16 Сентября 2015

Велопрогулка по Елагину острову во главе с Владимиром Васильевым

Надежды на министра и качественное расширение

На Елагином острове, несмотря на пасмурную погоду, состоялась открытая велопрогулка во главе с Владимиром Васильевым – ректором Университета ИТМО, председателем Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. В спортивном мероприятии на свежем воздухе принял участие корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Участниками велопрогулки были преимущественно студенты Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), которые стали подтягиваться к месту сбора около Второго Елагина моста примерно за полчаса до старта велопробега. Не обращая внимания на накрапывающий сентябрьский дождь, все ждали ректора, пребывая в достаточно хорошем настроении. Во всяком случае, уходить никто не собирался. Многие были в футболках с символикой вуза, участникам со стороны дарили шарфы с таким же логотипом – защититься от сентябрьского ветра.

Как отметил корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, некоторые участники решили расширить формат мероприятия: они были не с велосипедами, а со скейтбордами и самокатами, что добавляло всей затее оригинальности. К моменту начала спортивной прогулки на Елагин остров стянулось не менее 50 человек, и после короткого общения с журналистами ректор дал старт заезду. На пути было несколько остановок для того, чтобы сделать коллективное фото и просто перевести дух.

На протяжении всей велопрогулки ректор ИТМО ехал во главе, как и подобает настоящему руководителю. Кстати, для самого Владимира Васильева такое мероприятие не в новинку, так как ИТМО организует его уже в третий раз.

В паузах между интенсивным кручением педалей ректор отвечает на вопросы участников заезда.

- Скажите, становится ли год от года больше участников пробега, и как вы агитируете людей?

- Агитации никакой нет. Есть обычная информация, которая вешается на нашем сайте, и плакаты. Безусловно, всё зависит от погоды, потому что прошлой осенью нам не повезло, и был достаточно сильный дождик. Весной, в мае, было человек 100-150 где-то. Сегодня тоже подтянутся, просто занятия до шести у некоторых идут. Думаю, и в этом году в районе ста человек будет.

- Для чего вы проводите такие велопрогулки?

- Для сплочения коллектива нашего! Если вы посмотрите на наш состав, то это и студенты, и завкафедры, и преподаватели, и аспиранты. Всё потому, что это очень красивое место, моё во всяком случае, и я хочу поделиться своей радостью со своими коллегами, студентами и преподавателями.

- Возможно ли какое-то продолжение этого движения? Освоение других парков?

- В прошлом мае у нас была высказана идея, чтобы весной следующего года устраивать такие велопробеги не только для студентов и преподавателей нашего университета. Я приглашал министра, он – предварительно, естественно, потому что всё зависит от его графика – дал свое согласие. Поэтому расширение будет не только количественное, но, надеюсь, еще и качественное.

Источник: nevnov.ru