10 Декабря 2018

4-6 декабря в Университете ИТМО состоялся V ежегодный Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития физической культуры и студенческого спорта».

Форум объединил более 150 представителей профессионального и студенческого сообществ, неравнодушных к развитию физической культуры и студенческого спорта.

На протяжении 3 дней участниками форума рассматривались актуальные вопросы развития нормативно-правовой базы, обсуждались тенденции в организации физкультурной, спортивной и оздоровительной деятельности в образовательных организациях высшего образования и оценки эффективности данной работы, рассматривалась роль студенческих спортивных лиг в области подготовки спортивного резерва, а также актуальные задачи в области научно-методической работы в сфере физической культуры и спорта.

Кроме того, особенно полезными для представителей студенческого сообщества стали секции, посвящённые эффективному развитию в медиа пространстве с участием главного редактора издательского дома «Советский спорт» Н.Н. Яременко, развитию спортивного бренда с участием основателя акселератора для любительских спортивных клубов «Клуб PRO» Егора Радченко, заведующего спортивным клубом МГТУ им. Г.И. Носова Алексея Гольцова.

Почетными гостями форума стали президент Российского студенческого спортивного союза С.Г. Сейранов, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Т.Р. Лебедева, директор Департамента науки и образования Минспорта России Т.Г. Фомиченко, начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Е.Г. Разумахина, президент Национальной студенческой футбольной лиги А.Н. Стукалов. Университет ИТМО на форуме представил начальник Управления молодёжной политики, руководитель спортивного клуба Университета ИТМО
«Кронверкские барсы» Евгений Раскин.

Организаторами Форума выступили Университет ИТМО совместно с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Российским студенческим спортивным союзом, Ассоциацией студенческих
спортивных клубов России при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсного молодежного центра, студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы».