29 Ноября 2019

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». В шестой раз представители студенчества и экспертного спортивного сообщества совместно обсудили тенденции и направления развития студенческого спорта в стране.

Участие в мероприятии приняли ректоры, научные деятели, аспиранты и студенты 160 вузов со всей России, а также из учебных заведений Узбекистана, представители спортивных лиг, ассоциаций и федераций, специалисты Министерства науки и высшего образования и Министерства спорта России, Государственной Думы РФ, Российского студенческого спортивного союза, федерального центра подготовки спортивного резерва, общественного совета при федеральном Минспорта, Паралимпийского комитета России, спортивных СМИ и других профильных организаций. Всего форум посетили около 400 человек. В числе спикеров форума были председатель ССК «Кронверкские барсы» Евгений Раскин и исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова

В этом году площадкой для дискуссий, посвященных вопросам студенческого спорта, стал петербургский Университет ИТМО. В течение двух дней представители организаций, нацеленных на развитие отрасли, работали на заседаниях, семинарах, мастер-классах, воркшопах и других экспертных площадках. Участники форума обсудили модели и приоритеты спортивной работы со студентами, спортивную подготовку в университетах и совместную деятельность вузов, РССС, студенческих спортивных лиг. Важной темой стало развитие студенческого спорта в регионах и роль международных спортивных проектов в этом вопросе. Отдельное внимание было уделено правовому регулированию, информационной работе, спортивному маркетингу, кадровому обеспечению и фандрайзингу при реализации проектов в студенческом спорте.

Форум проводится по инициативе Российского студенческого спортивного союза, Университета ИТМО и студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и информационном содействии Правительства Санкт-Петербурга. Мероприятие направлено на повышение компетенций представителей вузов и других заинтересованных в развитии студенческого спорта организаций в вопросах популяризации здорового образа жизни в студенческой среде, развития физической культуры и студенческого спорта в целом.